推广 热搜: 华安天气  华安二手房网  华安旅游网  平和楼盘  华安房屋出租  597华安人才网  南平二手房网  华安县人才网  平和批发  华安县新闻 

切糕一刀下去308元怎么回事?切糕是什么为什么那么贵

   日期:2022-01-07     作者:九峰    浏览:16    评论:0    
核心提示:近日,在陕西西安一名男子回家的时候发现了在网络上很火的切糕,就打算买一点拿回家吃。老板告诉这名男子,切糕的价格是七块钱一两。男子告诉老板自己吃不了太多,预算只有30块钱,所以给自己来30块钱的切糕就可以了。老板嘴上答应的好好的,结果却切了一大块。虽然男子说了自己的预算,很明显老板并没有放在心上。直接报

近日,在陕西西安一名男子回家的时候发现了在网络上很火的切糕,就打算买一点拿回家吃。老板告诉这名男子,切糕的价格是七块钱一两。男子告诉老板自己吃不了太多,预算只有30块钱,所以给自己来30块钱的切糕就可以了。老板嘴上答应的好好的,结果却切了一大块。

虽然男子说了自己的预算,很明显老板并没有放在心上。直接报价308块钱,足足有四斤多。这名男子当场就傻眼了,直言自己没有这么多的钱,开始和老板讨价还价。

经过两人一番交涉以后,成交的价格属实让人意外。最后用100块钱的价格买下了这块切糕,对此这名男子还不忘自嘲,吃下去的时候心在滴血,因为实在是太贵了。

切糕是什么为什么那么贵?

切糕贵的原因,首先是原材料。切糕主要是用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等这些坚果等为原料熬制而成的民族特色食品,原材料成本很贵。

其次是切糕的制作工艺。切糕的做法是先蒸熟,然后趁热将它放进一个很结实的木槽中,用木板盖住,还会压一些重物在木板上,压实后的切糕重量非常大,几乎没有水分,全是实实在在的食物果实组成的,而且他们的算法是按照几元一两来算,切一块一般都是1-2公斤。所以核算价格就会比较高。

文章链接:http://www.700814.com/news/show-19557.html
公众号

微信扫一扫,关注更多资讯

 
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  | 
闽ICP备20000653号